Table des principaux comptes-rendus d'excursions contenus dans les bulletins de la Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims
de 1903 à 1947

Les bulletins dans lesquels ont été publiés ces comptes-rendus sont disponibles au prêt pour les membres de la SESNR : s'adresser au bibliothécaire. Eventuellement, copie de certains articles pourra être faite sur demande pour les bulletins ne pouvant être empruntés.

astuce : pour rechercher un terme, choisir dans le menu Edition, "Rechercher dans la page" (Ctrl+F).

N.B. : Les communes citées sont situées dans la marne sauf mention contraire.

Lieu Date Année Tome Page Thème
Mont-Bernon 10 mai 1903   12 XXIX géologie
entomologie
Pourcy juillet 1903   12 XXXI géologie
botanique
Faverolles
Serzy
octobre 1903   12 XXXVII géologie
entomologie
botanique
Châlons-sur-Vesle juin 1904   13 XXVII entomologie
géologie
Boursault 21 août 1904   13 XXX botanique
entomologie
Chambrecy
Germaine
21 mai 1905   14 XIV et XVI botanique
St-Gobain 25 juin 1905   14 XVIII géologie
St-Gobain 25 juin 1905   14 XX botanique
Ludes
Verzenay
13 mai 1906   15 XVII entomologie
botanique
Damery
Fleury-la-Rivière
août 1906   15 XXIII entomologie
botanique
Hermonville 2 octobre 1906   15 XXV géologie
entomologie
Roucy (02) mai 1907   16 XIV géologie
botanique
entomologie
Wasigny (08) avril 1907   16 XV géologie
botanique
Sermaize
Trois-Fontaines
8 juin 1907   16 XVII botanique
Soulange
Couvrot
6 juillet 1907   16 XXI botanique
géologie
Pourcy
Ville-en-Selve
  année 1908 17 XVI entomologie
Pourcy
Ville-en-Selve
  année 1908 17 XVI botanique.
Novion-Porcien   année 1908 17 XIX géologie
Mons-en-Laonnois (02)
Chaillevois (02)
Urcel (02)
  année 1908 17 57 botanique
géologie
Louvois juin 1909 année 1909 18 XVI botanique
entomologie
Marais de St-Gond juillet 1909   18 XXV géologie
botanique
Châlons-sur-Vesle     18 21 à 24 entomologie
Vallée de l'Aisne à celle de la Vesle 10 avril 1910 année 1909 19 3 à 6 botanique
Jonchery
Treslon
9 juillet 1911 année 1910      
Tramery   année 1911 20 81 à 83 botanique
entomologie
Muizon 9 avril 1911 année 1912 21 11 à 12 géologie
Ste-Menehould   année 1912. 21 13 à 16 entomologie
géologie
Nimes par Bettinger   année 1913 22 9 à 14 entomologie
Châlons-sur-Vesle
Trigny
5 juillet 1922 Nouvelle Série l XI botanique
Jonchery
Prouilly
22 avril 1923 Nouvelle Série 2 3 à 8 botanique
entomologie.
Avize 20 mai 1923 Nouvelle Série 2 9  
Verzy 22 juin 1924 Nouvelle Série 3 20 à 26 géologie
botanique
Châlons-sur-Vesle
Chenay
29 mars 1925 Nouvelle Série 4 1 à 4 botanique
mousses
Germaine 28 juin 1925 Nouvelle Série 4 5 à 7 entomologie
Germaine et le gouffre 26 juillet 1925 Nouvelle Série 4 8 à 11 botanique
Cernay-lès-Reims 3 avril 1928 Nouvelle Série 6   géologie
Verzy 15 mai 1927 Nouvelle Série 6 2 à 9 botanique
entomologie
Compiègne (60) Forêt de) 29 mai 1927 Nouvelle Série 6 10 à 18 entomologie
botanique
Châlons-sur-Vesle
Chenay
12 juin 1927 Nouvelle Série 6 18 à 20 botanique
Fère-en-Tardenois (02) 20 mai 1928 Nouvelle Série 7 16 botanique
entomologie.
Mont-de-Berru 3 juin 1928 Nouvelle Série 7 7 à 8 botanique
entomologie
Liesse (02)
Marchais (02)
17 juin 1928 Nouvelle Série 7 9 à 14 botanique
entomologie
Germaine
St-Imoges
16 septembre 1928 Nouvelle Série 7 15 à 19 botanique
mousses
entomologie
Châlons-sur-Vesle
Chenay
28 avril 1929 Nouvelle Série 8 1 à 4 botanique
entomologie
Ludes
Rilly
26 mai 1929 Nouvelle Série 8 5 à 14 botanique
entomologie
Sacy
Ecueil
23 juin 1929 Nouvelle Série 8 15 à 16 entomologie
Germaine 7 juillet 1929 Nouvelle Série 8 17 à 20 entomologie
Germaine 13 octobre 1929 Nouvelle Série 8 23 à 24 mycologie
Châlons-sur-Vesle 18 mai 1930 Nouvelle Série 9 1 à 12 entomologie
Avenay 1er juin 1930 Nouvelle Série 9 3 entomologie
Châlons-sur-Vesle
Muizon
26 avril 1931 Nouvelle Série 9 4 entomologie
Chassemy (02) 17 mai 1931 Nouvelle Série 9 5 entomologie
St-Erme (02) 24 mai 1931 Nouvelle Série 9 5 botanique
Poix-Terron (08)
Bagnolet (08)
5 juillet 1931 Nouvelle Série 9 6  
Mailly
Verzenay
12 octobre 1931 Nouvelle Série 9 7  
Jonchery
Hermonville
10 avril 1932 Nouvelle Série 10 1 à 2 entomologie
Sapicourt 24 avril 1932 Nouvelle Série 10 3 à 4 entomologie
Les Islettes
Ste-Menehould
22 mai 1932 Nouvelle Série 10. 5 entomologie
Chamery
Ecueil
29 mai 1932 Nouvelle Série 10 6 botanique
Pargny-les-Reims 12 juin 1932 Nouvelle Série 10 7 à 9 géologie
botanique
entomologie
St-Dizier (52) forêt de Trois Fontaines   Nouvelle Série 10 10 à 11 entomologie
Vertus (Le Mont-Aimé et les Faloises) 3 juillet 1932 Nouvelle Série 10 12 entomologie
Monthermé (08) année 1933 Nouvelle Série 11 XXI botanique
entomologie
Bazoches (02)
Chéry-Chartreuve (02)
Mont-Notre-Dame (02)
22 avril 1934 Nouvelle Série 12. 25 entomologie.
Muizon
Vivier de Chenay
28 mai 1934 Nouvelle Série 12 25 entomologie
Coulommes
Janvry
10 juin 1934 Nouvelle Série 12 26 entomologie
Avenay
Mutigny
Champillon
24 juin 1934 Nouvelle Série 12 26 entomologie
Jonchery-sur-Vesle à Hermonville 17 mai 1936 Nouvelle Série 12 52 à 56 botanique
(le Gouffre) 7 juin 1936 Nouvelle Série 12 57 botanique
Craon-de-Ludes 11 octobre 1936 Nouvelle Série 12 61 botanique
Sermier
Courtagnon
Pourcy
Pargny
23 juin 1946 années 1946-47   15  
Belval-sous-Chatillon 15 mai 1947 années 1946-47   16  
Châlons-sur-Vesle
Chenay
Trigny
Jonchery
22 juin 1947 années 1946-47   17  
Germaine
Rilly-la-Montagne
6 juillet 1947 années 1946-47   18 à 19  
Germaine (Gouffre de) 12 octobre 1947 années 1946-47   19